РУС БЕЛ ENG

«Неделя психологического здоровья»

17.09.2022

С 10.09.2022 – 17.09.2022 в учреждении образования проведена «Неделя психологического здоровья».

Цель мероприятий недели: создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов школы, содействие сохранению, укреплению психического здоровья учащихся и педагогов, приобщение к ценностям здорового образа жизни.

В рамках недели проведены мероприятия:

Организована работа консультационного пункта «Уникальность и ценность жизни», акция «Ладошки настроения!»

14.09. педагогом-психологом Государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Молодечненского района» Сахаровой Надеждой Сергеевной проведен психологический тренинг по формированию ценностных ориентаций у подростков с сфере здорового образа жизни. Цель тренинга: формирование позитивного мышления, активной жизненной позиции, позитивного настроя и взгляда в будущее, формирование ценностных ориентаций у подростков в сфере здорового образа жизни.

15.09. состоялась встреча с заведующим психоневрологического диспансера учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница» Казакевич Юлией Константиновной. Тема лекции «Профилактика суицидального поведения, наркотизации несовершеннолетних. Врач-психиатр-нарколог рассказала учащимся о социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ, затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. В завершении мероприятия подчеркнула, что здоровье и благополучие страны зависит от каждого человека, призвала вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества.

В течение недели классными руководителями I-XI классов проведены тематические классные часы «Жизнь прекрасна», «Ценность и уникальность жизни», «Жизнь человеку только раз дается».

Проведена дискуссия «На что потратить жизнь», философский стол «Что нужно мне для счастья», педагоги учреждения образования ознакомились с памятками «Секреты психологического здоровья»

Все мероприятия Недели способствовали формированию благополучного психологического настроения и позитивной мотивации учащихся