РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

Средняя общеобразовательная школа №11 была открыта 01.09.1979 года.

 Были сформированы 33 класса, работали 60 учителей.

С 01.09.1982 года на базе школы действовали 2 педагогических класса, которые на протяжении пяти лет готовили воспитателей детских садов.

Первый директор школы:

Митюра Александр Иванович (с 01.09.1979 — 31.08.1987 г.г). 

С 1 сентября 1987 г.   по  22 июня 2018 г. директором школы работал

Люлькович Александр Николаевич.

С 23 июня 2018 г.   по  2 февраля 2020 г. директором школы работала

Хандецкая Анжелика Александровна.

 

В 1986 году школа получила статус школы с художественным уклоном. С 1998 года стала экспериментальной площадкой по модели «Шаг за шагом». С 2002 года в школе осуществлялась социально-технологическая модель школьно-семейного воспитания «Ориентир».

На базе учреждения образования в настоящий момент реализуется  республиканский инновационный проект "Перевернутый урок как механизм повышения качества образования учащихся учреждений общего среднего образования" под руководством профессора Запрудского Н.И.. 

В школе с 2013 года начала работать бизнес-кампания «ЭДЕМ». Куратором компании является учитель географии Кравчёнок А.П. Сотрудники бизнес-компании, учащиеся 9-11 классов, начали свою деятельность с производства и реализации рассады комнатных растений (узумбарской фиалки). В дальнейшем компания осваивала такое направление как производство светоотражающих элементов, а так же изготовление поделок с элементами флористики. С 2014 года «ЭДЕМ» осуществляет подготовку электронных иллюстрированных материалов для организации образовательного процесса в школе. В 2015 году запущено в производство изготовление серийных наборов открыток на различные тематики.

В 2015 году в рамках сотрудничества с белорусской православной церковью школу почтил своим визитом епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. 

В школе работают творческие педагоги:

Знак отличника образования имеют учителя школы:

  • Пищик Галина Петровна
  • Жук Виктор Эдуардович

Жук В.Э., учитель истории, стал абсолютным победителем заключительного этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства Республики Беларусь «Учитель года-2014», ему вручён знак Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования». Он признан лучшим педагогическим работником Молодечненского района в 2014 году и занесён на районную доску почёта. Жук В.Э. - финалист и дипломант международного конкурса на лучший урок по теме «Первая мировая война на карте Союзного государства», организованного Постоянным комитетом Союзного государства; работает в составе республиканской и областной творческих групп; ежемесячно проводит мастер-классы и открытые уроки для педагогов района, области, республики.

Многие годы школа активно занимается благотворительностью.

В октябре 2001 года в школе прошел третий международный семинар «Ребёнок-инвалид в социуме».

В январе 2002 года ученики школы участвовали в республиканском фестивале детских организаций, которые занимаются добродетельностью и милосердием (работа школы в этом направлении отмечена Дипломом шведского союза инвалидов).

Многие годы школа шефствовала над молодечненским Домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

В настоящее время коллектив школы шефствует над ГУО «ЦКРОиР». Ежегодно в школе проводится благотворительная ярмарка среди учащихся, средства от которой идут на помощь учащимся ГУО «ЦКРОиР». В марте в рамках акции «Помоги живущим рядом» осуществляется помощь учащимся из малообеспеченных и неблагополучных семей. В рамках новогодних праздников учащиеся школы проводят концертные программы для учащихся ЦКРОиР, отделения приюта СПЦ.

На добровольной основе педагоги школы осуществляют добровольные пожертвования на благотворительные организации «Белорусскую организацию Красный Крест», «Фонд мира», ДОСААФ, ОСВОД, «Детский фонд» и прочее.

Мероприятия в школе

Традиционными в школе стали проведения мероприятий, направленных на стимулирование детского творчества и инициативы: конкурса детского творчества «Минута славы», праздника «Созвездие», комплексов мероприятий в рамках Тематических Недель - туризма, здорового образа жизни, экологии, правовых знаний, ко Дню Матери и прочего. В рамках популяризации спорта и туристическо-краеведческой деятельности в школе успешно реализуются спортивные мероприятия, походы и экскурсии, в летний период осуществляется организация спортивно-туристического лагеря.

С 2014 года в школе действует Школьная футбольная Лига, а в сентябре 2020 года вошла в число школ-участников проекта реализуемого Ассоциацией "Белорусская федерация футбола" - Мой школьный футбольный клуб.

С 2015 года осуществляется сотрудничество с Минским футбольным клубом «Динамо». 

Традиционными в школе стали приём в члены ОО БРПО в исторически значимых местах Беларуси (м/к «Линия Сталина», «Хатынь», «Курган Славы», «Остров слёз», «Вязынка», музей истории Великой Отечественной войны и др.).

Осуществляется реализация проектов, акций просветительского и профилактического характера («Купляйце беларусскае», «НЕТ СПАЙС», «Сигарета на конфету», «Туризм это здоровье», «Семья без насилия», «Ваша Победа — наша свобода» и прочие). Подробная информация размещена в фото галерее.

Результативно складывается участие учащихся школы в конкурсах

В 2010/2011 учебном году учащиеся школы приняли участие в 21 конкурсе воспитательной направленности.

В 2011-2012 учебном году учащиеся школы приняли участие в 33 районных конкурсах воспитательной направленности. В 18 из них учащиеся школы стали победителями, заняли призовые места, были отмечены грамотами, дипломами. Победители и призёры в 7 районных конкурсах представляли район на областном уровне («История пионерского галстука в моей семье», конкурс творческих работ учащихся к 1150-летию Полоцка, «Безопасный переход», КВН ЮИД и др.), в 3-х конкурсах учащиеся школы стали победителями и призёрами (КВН ЮИД – 3 место, работа учащейся 11 кл. Касьян Татьяны к 1150-летию Полоцка – 1 место, «Суквецце талентау» — Кобыльченко Иван – диплом 2 ст.), одна работа представлена на республиканский конкурс (работа Касьян Татьяны).

В 2012/2013 учебном году учащиеся школы приняли участие в 28 конкурсах. В 17 из них заняли призовые места, в 6 областных конкурсах – 8 призовых мест, в 2 республиканских – 1 спец.приз.

В 2013/2014 учебном году учащиеся школы приняли участие в 27 конкурсах.

Необходимо отметить учащихся Семижон Ольгу и Сапача Евгения (11 класса), которые в рамках республиканского молодежного конкурса, посвященного 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, награждены дипломами Белорусского общественного объединения «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны» в номинации «За уважение к памяти освободителей Беларуси»

Учащаяся 6 класса Куркуль Мария награждена дипломом I степени в областном конкурсе «Безопасный труд — моё счастливое будущее!»

Пионерская дружина школы «Лидер» (куратор Савицкая А.В.) в 2014 году признана лучшей пионерской организацией Молодечненского района. Пионерам была оказана честь участвовать в посадке Аллеи Славы к 75-летию Минской области в городском парке г. Молодечно.

В 2014/2015 учебном году учащиеся школы приняли участие в 21 конкурсе.

В конкурсе агитбригад «Шаг навстречу здоровью» команда школы заняла 3 место.

На районном этапе конкурса команд КВН-2014 «Осенний марафон» команда школы заняла 1 место, после чего победила на областном конкурсе. Выступая на республиканском конкурсе КВН команда заняла 3 место, уступив командам БГУ и Могилева.

В рамках республиканского фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи «Венок славы», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне награждены дипломами Белорусского общественного объединения «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны» Зеновко Матвей, занявший 1 место, Глеза Татьяна занявшая 2 место, Осипович Алена, Семеняко Мария и Монид Александра занявшая 3 место, коллективы 9-11 классов, занявшие первые места в различных номинациях.

В рамках молодежного конкурса по отечественной истории, посвященного 70-летию Победы СССР над фашисткой Германией учащиеся заняли призовые места: Сезин Григорий – 2 место, Шайко Роман, Мякшило Никита, Лазарь Матвей и Иванов Александр награжден дипломом 3 степени.