День специального работника

11.04.2024
11 апреля в рамках Педагогического марафона прошел День специального работника. Для педагогов прошел методический тренинг «В переводе на ясный: язык как инструмент инклюзии».

Тренинг был посвящен знакомству с «ясным языком» и развитию умения использовать его. В ходе мероприятия учителя-дефектологи и воспитатели персонального сопровождения познакомились с принципами «ясного языка», правилами создания текстов и адаптации информации на языке, доступном для людей, которые испытывают трудности в чтении и понимании текста. Такой язык делает необходимую информацию доступной для восприятия. Это еще один шаг к инклюзии, которое сделало наше общество. В ходе тренинга педагоги анализировали информацию на предмет ее доступности для людей с особенностями развития, тренировались в составлении и модификации текстовой информации.

Учитель-дефектолог Осипович Ольга Николаевна, в рамках дня работника специального образования, провела открытое учебное занятие по социально-бытовой ориентировке для учащегося с интеллектуальной недостаточностью по теме «Написание адреса на почтовых конвертах, открытках». В ходе занятия педагогом использовалась информация, адаптированная на «Ясный язык».

«Дружба связывает нас» - тема открытого мероприятия, который провела в 3 «Б» классе социальный педагог Софья Владимировна Ловчая. Чтобы активизировать деятельность и включить учащихся в работу, сначала им было предложено упражнение «Цепочка комплиментов».

За время мероприятия у детей сформировалось представление о нравственных нормах дружбы, стремление следовать им в коллективе, расширять знания о взаимоотношениях людей, дружбе, развивать речь, мышление, наблюдательность, память, зрительное и слуховое восприятие, воспитывать доброжелательность.