РУС БЕЛ ENG

Международный день мира

21.09.2022

21 сентября — Международный день мира

 

Мир – это главная ценность и цель в нашей жизни. Международный день мира – это праздник взаимопонимания между народами, уважения к этническим, религиозным, культурным традициям и обычаям различных групп людей и отдельными людьми, это праздник, позволяющий объединить усилия человечества и противостоять агрессии и насилию.

История праздника

Праздник был учреждён ООН в 1981 году, его отмечали в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН каждый третий вторник сентября. С 2002 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН была определена стабильная дата – 21 сентября, с тех пор дата не меняется из года в год. Это день всеобщего прекращения огня и отказа от агрессии и насилия.

Традиции праздника

С 2007 года Международный день мира посвящается определенной теме, которая является актуальной и основной для всех проводимых в этот день мероприятий в разных странах. Тематика праздника затрагивает проблемы безопасности, устойчивого развития, молодёжи, образования, прав человека, военных конфликтов, разоружения.

21 сентября в учреждении прошли мероприятия, посвященные Международному дню мира. Активисты ПО ОО «БРСМ» и представители пионерской дружины им. З.Портновой оформили информационный стенд, у которого провели акцию «Голубь мира», в фойе второго этажа прошла арт-переменка «Мы рисуем мир». Учащиеся всей школы с удовольствием приняли участие в сегодняшних мероприятиях.