РУС БЕЛ ENG

На пути к инклюзивному образованию

3 декабря – Международный день инвалидов

     Цели полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

25 паралимпийских историй. Спортсмены, победившие обстоятельства

Люди с инвалидностью, которыми восхищается весь мир

Этика общения с людьми с инвалидностью

Фильмы из цикла «Каждый имеет право быть разным»


    

  В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность (резолюция 51/95 от 12 декабря). Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости, который был провозглашен Ассамблеей в 1993 году (резолюция 48/126). Этот Год был объявлен по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. Читать далее ...

Тест «Насколько вы толерантны»

Тренинговые игры и упражнения, направленные на формирование установок толерантного сознания и поведения

Формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития    в условиях интегрированного обучения и воспитания (Доклад + Презентация). Подготовлено учителем-дефектологом Осипович О.Н.


   13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых (International Day of the Blind), главная цель которого - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Читать далее ...

 

 

Рекомендации по поведению и общению со слепыми людьми

Фильмы из цикла «Каждый имеет право быть разных» о людях с нарушениями зрения

10 знаменитых слепых


Если крепко-крепко закрыть уши и заняться привычными делами, можно прикоснуться к миру, в котором живут глухие. Вы не услышите звонок в дверь, в случае экстренной ситуации придется успокоиться, чтобы вспомнить семизначный номер, на который нужно отправить SMS, телевизор станет набором картинок. А попробуйте выйти на улицу и зайти в магазин, посетить поликлинику, устроиться на работу...

А по дороге прислушаться к жизни вокруг. Звуки города, пение птиц, шум ветра и дождя, голоса любимых людей – стоит на пару минут лишить себя этой красоты, чтобы начать ее замечать и ценить. Читать далее …

 

Правила и этика общения c глухими и слабослышащими

Чтобы лучше узнать особенности людей с нарушением слуха, их возможности, понять особенности их мира, предлагаем посмотреть фильм из цикла «Каждый имеет право быть разным» «Молчаливое согласие »


   Инклюзивное образование в Республике Беларусь.

  Сегодня в системе образования республики создана модель интегрированного обучения, что является значительным достижением по сравнению с ранее существовавшей моделью раздельного образования, когда ребенок с инвалидностью не имел никаких шансов обучаться со своими сверстниками в детском саду или школе. Но по мере развития и расширения интегрированных классов и  групп в детских дошкольных учреждениях стало очевидно: недостаточно просто открыть двери обычной школы или детсада для ребенка с особыми потребностями и поместить его в обычном классе со сверстниками. Читать далее ...

Институт инклюзивного образования

1 сентября 2016 года в соответствии с приказом ректора БГПУ от 04.07.2016 № 67 на базе факультета специального образования открыт Институт инклюзивного образования.

Концепция развития инклюзивного образования (обучающихся с особенностями психофизического развития) в Республике Беларусь.


Конвенция о правах ребенка признает права всех детей, включая детей с инвалидностью, на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые повышают его уверенность в себе и облегчают активное участие в жизни общества. А многие ли из обычных людей задумываются о судьбе тех, кому тяжело, многие ли готовы их понять и принять?

Рекомендации по использованию цикла телепередач  «Каждый имеет право быть разным» в процессе формирования толерантного отношения к лицам с ОПФР

Список фильмов цикла

«Каждый имеет право быть разным»