День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024
15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь.

В этом году исполнилось 30 лет со дня принятия Основного Закона страны, имеющего высшую юридическую силу и закрепляющего основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. В рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», посвящённой Дню Конституции Республики Беларусь, в нашей школе состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним юношам и девушкам, проявившим себя в учебе и общественной жизни.

Мероприятие началось с гимна и внесения Государственного Флага Республики Беларусь. С приветственной речью перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Молодечненского РОВД подполковник милиции Алексей Кофанов. Обращаясь к учащимся, он отметил, что получение паспорта — торжественный момент в жизни каждого молодого человека. Данный документ наделяет всеми правами гражданина Республики Беларусь. А это не только большая честь, но и ответственность перед обществом и государством, перед самим собой.

Главный документ в своей жизни получили в этот день учащиеся школы Никита Даниленко, Валерия Елисеенкова, Егор Францкевич, Валерия Божелко.

От имени Молодечненского РК БРСМ педагогический коллектив и учащихся СШ №11 поздравила с Днем Конституции Республики Беларусь Вероника Ленец. В торжественной обстановке она вручила грамоты школьным активистам молодёжного движения, а также членские билеты и значки новым членам общественного объединения БРСМ.

Гордиться своей страной, сохранять и приумножать ее традиции, быть достойной сменой взрослому поколению призвал всех учащихся директор школы Александр Борейко. Он поздравил ребят с получением паспорта и напомнил, что главным жизненным ориентиром у школьников должны быть отличная учеба и поведение, инициатива во всех делах.

- Наше государство прошло длительный путь развития и становления, -сказал Александр Николаевич. - На этом пути были различные преграды - военные, политические. И теперь мы с уверенностью смотрим в будущее. Мы знаем, что наша страна будет всегда независимой суверенной и вы, как молодое поколение, будущее этой страны, уверен, сделаете всё, чтобы Беларусь развивалась, процветала и с каждым годом становилась краше и лучше.

На празднике всем учащимся школы, которым исполняется 14 лет, были вручены подарки-книги от Президента Республики Беларусь «Я – гражданин Республики Беларусь».