РУС БЕЛ ENG

Масленицу встречали -- зиму провожали!

16.03.2024
С песнями, конкурсами и праздничными угощениями встретили Масленицу в СШ №11.

Вот и пришла к нам Масленица!

Сударыня Масленица

С сыром, маслом, и блином,

И румяным пирогом!

Масленица - один из самых веселых и любимых праздников, который широко отмечается по всей Беларуси. Широкая Масленица, -- так называли её наши предки-славяне. Весёлые гулянья, игры, забавы, песни и танцы, румяные и пышные блины — всё это символы Масленицы.

Бережно хранят и продолжают народные традиции и обычаи учащиеся нашей школы. А Масленица стала поистине самым любимым весенним праздником для детей.

По традиции, как и в прошлые годы, гуляния прошли на свежем воздухе. Школьникам была представлена театрализованная программа, насыщенная народными обрядами, песнями, частушками, задорными плясками.

Что и говорить, старшеклассники постарались. Для своих младших друзей они подготовили чудесную развлекательную программу. Игры, конкурсы и традиционные народные забавы никому не дали скучать. А солнечная погода и первое весеннее тепло создавали особое праздничное настроение не только для детей, но и для взрослых.

Хорошо подготовились к празднику и родители школьников. Благодаря их стараниям на столах школьной столовой развернулись, как будто в сказке, настоящие скатерти-самобранки. Глаза разбегались от изобилия аппетитных блюд, сладостей, напитков. Но главным атрибутом праздничного стола на Масленицу, конечно же, были ароматные блины с самыми разнообразными начинками.