Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни

22.03.2024
Окончание учебной четверти совпало с важной датой в истории нашего государства. 22 марта 2024 года - 81-я годовщина трагедии в Хатыни — деревни, ставшей олицетворением жертв, страданий и мужества белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Этой дате в СШ №11 была посвящена выставка рисунков. С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, во всех классах школы прошел единый урок, посвященный годовщине трагедии в деревне Хатынь.

Для учащихся VII-х классов данный урок провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Виктор Дубелевич. В доступной и наглядной форме, с использованием тематических презентаций, видеороликов Виктор Тимофеевич обсудил с учащимися сущность гитлеровской политики геноцида против белорусского народа.

Затаив дыхание, ребята слушали историю уничтожения мирных жителей Хатыни, Дальвы, концлагерей Тростенец, Озаричи, Красный Берег. Также в ходе урока, учащиеся виртуально совершили экскурсию в мемориальный комплекс “Хатынь”. Каждый из элементов мемориального комплекса имеет свою символику, в которой заключен глубокий смысл и оригинальное решение темы трагедии, пережитой жителями нашей страны в годы Великой Отечественной войны, темы мужества белорусского народа.

Завершился урок минутой молчания