РУС БЕЛ ENG

Педагогический совет

27.03.2024
Педагогический совет «Повышение качества образования через развитие функциональной грамотности учащихся» состоялся в учреждении образования 27 марта.

Что такое «функциональная грамотность» применительно к образованию и чем она полезна для современных учеников? Как она формируется в школе и в каких случаях наиболее актуальна? Почему сегодня академических знаний уже недостаточно, чтобы стать успешным во взрослой жизни? Зачем учителю заниматься развитием функциональной грамотности у детей? Как понять, что педагог владеет функциональной грамотностью и как это отражается на детях?

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе педагогического совета, который состоялся в ГУ «Средняя школа №11» в среду, 27 марта. С вступительным словом выступила заместитель директора школы по учебной части Людмила Гуменюк. Людмила Владимировна заострила внимание на важности и актуальности рассматриваемой темы, напомнила присутствующим о современных подходах к формированию функциональной грамотности учащихся, новых требованиях к профессиональным компетенциям педагога.

Вторая часть педсовета проходила в форме урока. Педагогические работники были разделены на творческие группы. С помощью различных тестов они смогли проверить и закрепить свои знания об эффективных методах, приемах и современных образовательных технологиях относительно каждого вида функциональной грамотности.